Разные материалы


Алтарь Наиболее важная для религиозного ритуала часть православного храма, отделенная от его основного пространства преградой либо иконостасом.

Апсида Примыкающий к основному объему здания выступ полукруглой, граненой либо сложной формы в плане.

Бутовая Кладка из природных камней неправильной формы.
кладка

Восьмерик Восьмигранный архитектурный объем.

Изразец Керамический элемент украшения или облицовки стен либо печей, имеющий на тыльной стороне коробчатый выступ для сцепления с кладкой.

Икона В христианской церкви – живописное изображение на деревянной или стене храма Иисуса Христа, богоматери, святых, событий из Ветхого и Нового Заветов.

Иконостас Преграда, отделяющая основное пространство православного храма от алтаря, оформленная иконами.

Канон Образец или правило для воспроизведения оригинала, в качестве которого может выступать идеальное представление или воплощенный образ.

Киот Преграда, примыкающая к простенку или столпу в интерьере храма. 2. Углубление для иконы в стене. 3. Рама-шкаф для крупных икон.

Конха Свод в виде четверти сферы, служащий для перекрытия полуцилиндрических частей здания, например, апсид, ниш в здании.

Люнет Полукруглый участок стены непосредственно под огибающим ее сводом.

Мозаика Изображение или орнамент, набранные из отдельных, очень плотно пригнанных друг к другу цветных камней, мрамора или цветной смальты.

Неф Продольная часть внутреннего пространства здания, разделенного столбами или колоннами. Центральный неф обычно шире боковых, и в восточной части завершается алтарной апсидой.

Парус Конструктивный элемент в виде сферического треугольника, обращенного острием вниз, а дугой в горизонтальной плоскости – вверх, расположенный при переходе от четырехгранного объема к цилиндрическому.

Пилон Массивный граненый устой, поддерживающий купол, арки, своды.

Пилястр Плоский, каннелированный или филенчатый вертикальный выступ на фоне стены, имеющий базу и капитель.

Престол Неподвижный четырехугольный стол в центре алтаря, облаченный в ткани с религиозной символикой: на верхней плоскости находится Евангелие с напрестольными крестами по сторонам, а также дарохранительница.

Ризалит Выступающая часть фасада (как правило, прямоугольная в плане) – один из существенных элементов его симметричной композиции.

Ризница Помещение в церкви или монастыре, предназначенное для хранения облачений церковной утвари, а также отдельное здание того же назначения.

Сень Художественно оформленный навес на колонках, возведенный над престолом, троном и т.п. (в храме Спас-на-крови – над местом убийства Александра II).

Смальта Кусочки цветного стекла, используемые в качестве художественного материала в мозаичной живописи.

Тимпан Ограниченное протяженным выступом поле фронтона, закомары и т.д.

Фронтон Треугольное, полукруглое, луковичное либо сложнофигурное завершение карниза или наличника.

Эскиз Предварительный набросок художественного произведения.

Шатер Пирамидальное покрытие с крутыми скатами.

Валхак - при котором все стены становятсья прозрачными.